Englische Landschaft

David Murray (Glasgow 1849 - London 1933)

Englische Landschaft

Lot-Nr. 56

Ergebnis : 2.400 €

Öl/Lw., 46,5 x 61,5 cm, r. u. sign. und dat. David Murray 86.9. - Schottischer Landschaftsmaler. M. war Schüler von R. Greenless. 1881 siedelte er nach London über, wo er sich sofort etablieren konnte. Er war Mitglied der Royal Scottish Academie und der Royal Academy London. Mus.: London (Tate Gall.). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

David Murray: Englische Landschaft

Englische Landschaft

Lot-Nr. 56

Ergebnis : 2.400 €

Englische Landschaft
Englische Landschaft