KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Eugenio Carmi (Boccadase 1920 - Lugano 2016) - Studio C2

Eugenio Carmi (Boccadase 1920 - Lugano 2016) - Studio C2

Studio C2

Lot-Nr. 185 | Eugenio Carmi (Boccadase 1920 - Lugano 2016)

Studio C2 | Erlös 1.100 €

Öl/Lw., 30 x 30 cm, verso sign. und dat. Carmi 1977 sowie betitelt, ungerahmt. - Italienischer Maler, Graphiker und Bildhauer. C. studierte zunächst Chemie in Zürich, ab 1947 nahm er Malunterricht bei F. Casorati und war anschließend als Graphikdsigner tätig. Ab den 60er Jahren begann er mit elektronischen Medien zu arbeiten. Mus.: Turin, Neapel u.a. Lit.: AKL, Vollmer, Bénézit.