KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Rolf Rose (Halberstadt 1933) - Struktur in Dunkelrot

Rolf Rose (Halberstadt 1933) - Struktur in Dunkelrot

Struktur in Dunkelrot

Lot-Nr. 184 | Rolf Rose (Halberstadt 1933)

Struktur in Dunkelrot | Erlös 1.900 €

Öl/Holz, 90 x 90 cm, verso sign. und dat. R. Rose 1992, ungerahmt. - In Hamburg seit 1953 ansässiger Maler und Graphiker, der in seinen häufig monochromen Werken die Farbe zum Bildgegenstand macht. Die Hamburger Kunsthalle richtete ihm anläßlich seines 70. Geburtstages 2003 eine Retrospektive aus.