Angler am Ufer

Hans Thoma (Bernau/Schwarzw. 1839 - Karlsruhe 1924)

Angler am Ufer

Lot-Nr. 38

Ergebnis : 900 €

Lavierte Federzeichnung, 15,5 x 22 cm, r. u. sign. Hans Thoma, verso Federzeichnung einer Landschaft mit See, unter Glas gerahmt. - Deutscher Landschafts-, Historien- und Figurenmaler. Th. studierte an der Großherzogl. Kunstschule in Karlsruhe bei J. H. Schirmer, gefolgt von Studienaufenthalte in Basel, Düsseldorf und Paris. Später war er in München, Frankfurt und in Karlsruhe tätig, wo er zum Direktor der Kunsthalle und Akademie-Professor ernannt wurde. In seinem Werk verschmelzen Naturbeobachtung mit einem poetischen Idealismus. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin, Basel, Köln, Bremen u.a. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Hans Thoma: Angler am Ufer

Angler am Ufer

Lot-Nr. 38

Ergebnis : 900 €

Angler am Ufer