KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Eugène-Henri Cauchois (Rouen 1850 - Paris 1911) - Paar Gegenstücke: Blumenstilleben

Eugène-Henri Cauchois (Rouen 1850 - Paris 1911) - Paar Gegenstücke: Blumenstilleben

Paar Gegenstücke: Blumenstilleben

Lot-Nr. 45 | Eugène-Henri Cauchois (Rouen 1850 - Paris 1911)

Paar Gegenstücke: Blumenstilleben | Erlös 2.900 €

Öl/Lw., 81 x 47,5 cm, jeweils r. u. sign. H. Cachois, min. rest. - Französischer Stillebenmaler. C. studierte in Paris, u.a. bei A. Cabanel. er war mit seinen Stilleben höchst erfolgreich und erhielt etliche Auszeichnungen. Lit.: AKL, Bénézit.