Figur 'Kleiner Sitzender'

Fritz Fleer (Berlin 1921 - Hamburg 1997)

Figur 'Kleiner Sitzender'

Lot-Nr. 308

Ergebnis : 1.800 €

Das Modell von 1963, Ausführung nach 1970. Bronze mit dunkler Patina. Auf der Unterseite monogr. 'Fl', dat. '63' sowie Gießerstempel 'GUSS BARTH ELMENHORST'. H. 22 cm. - Der 'Kleine Sitzende' ging als Kleinplastik dem 'Großen Sitzenden' voraus, den Fleer 1964 schuf (Güsse im Skulpturenpark in Schloss Gottorf und im Öffentlichen Raum in Hamburg-Horn). - Literatur: H. Spielmann/S. Timm: Fritz Fleer. Themen und Variationen Arbeiten 1941-1991, Gottorf 1992, S. 99, Kat.Nr. 27 (ohne Abb.). - Norddeutscher Bildhauer, Graphiker u. Bronzegießer, studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei Edwin Scharff, Studienreisen nach Dänemark, Italien, Jugoslawien, Griechenland, USA, China u. Kenia, erhielt 1966 den Edwin-Scharff-Preis. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump.

Fritz Fleer: Figur 'Kleiner Sitzender'

Figur 'Kleiner Sitzender'

Lot-Nr. 308

Ergebnis : 1.800 €

Figur 'Kleiner Sitzender'