Blumen in einer Vase

Adelheid Dietrich (Wittenberg 1827 - Erfurt 1891)

Blumen in einer Vase

Lot-Nr. 46

Ergebnis : 7.600 €

Öl/Lw./Holz, 43,5 x 37,5 cm, r. u. sign. und dat. Adelheid Dietrich 1868, min. besch., ungerahmt. - Deutsche Stillebenmalerin. D. war Tochter und Schülerin des Malers Eduard Dietrich. Sie unternahm Reisen durch Deutschland und Italien und stellte seit 1850 auf verschiedenen deutschen Kunstausstellungen aus. Mus.: Gent, Washington (Nat. Gall.). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher u.a.

Adelheid Dietrich: Blumen in einer Vase

Blumen in einer Vase

Lot-Nr. 46

Ergebnis : 7.600 €

Blumen in einer Vase