KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989) - Mein Geliebter weidet in den Lilien

Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989) - Mein Geliebter weidet in den Lilien

Mein Geliebter weidet in den Lilien

Lot-Nr. 124 | Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989)

Mein Geliebter weidet in den Lilien | Erlös 600 €

1971, Farbradierung/Arches, 40 x 25 cm, r. u. mit Bleistift sign. Dalí, l. u. num. 161/250, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Aus dem Zyklus 'Hoheslied des Salomon'. - Literatur: WVZ: Michler/Löpsinger 477 c. - Spanischer Universalkünstler, Hauptvertreter des Surrealismus. Nach dem Studium an der Madrider Akademie machten sich zunächst Einflüsse der 'pittura metafisica' de Chiricos und Carràs auf Dalís Werk bemerkbar. Während seiner Paris-Reise 1929 schloß er sich der Gruppe der Surrealisten um A. Breton an. Die künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften S. Freuds zur Traumdeutung förderte seine Neigung zum Phantastischen und Irrealen. Viele seiner Motive sind als Ikonen der modernen Kunst auf der ganzen Welt bekannt. Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger 'S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980' (1994) u.a.