KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985) - Bouquet de Fleurs

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985) - Bouquet de Fleurs

Bouquet de Fleurs

Lot-Nr. 112 | Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)

Bouquet de Fleurs | Erlös 700 €

Um 1970, Farblithographie/Japan, 70 x 57,5 cm, r. u. gedruckte Sign. Marc Chagall, l. u. num. CV/CCL, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen u. der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen u. Sammlungen weltweit vertreten. Lit.: Saur, Mourlot/Sorlier 'Chagall - Lithographe' u.a.