KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Eduard Hopf (Hanau 1901 - Hamburg 1973) - Blühende Magnolien

Eduard Hopf (Hanau 1901 - Hamburg 1973) - Blühende Magnolien

Blühende Magnolien

Lot-Nr. 140 | Eduard Hopf (Hanau 1901 - Hamburg 1973)

Blühende Magnolien | Erlös 500 €

Aquarell, 45,5 x 63 cm, r. u. sign. Ed. Hopf, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Landschafts- und Figurenmaler. H. wurde ausgebildet an der Zeichenakademie in Hanau sowie zum Goldschmied an der dortigen Staatlichen Goldschmiedeschule. Er war Mitglied des Hamburger Künstlervereins, 1927/28 stellte er mit der Hamburger Sezession aus. 1930 unternahm er die erste von mehreren Norwegenreisen, seit 1934 entstanden abstrahierende Norwegen-Aquarelle. Durch den Krieg erlitt er einen fast vollständigen Verlust seines Oeuvres. 1950 trat er der Hamburgischen Künstlerschaft bei. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, U. Haupentahl (Hrsg.): E. H., 2010 u.a.