KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Colfosco

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Colfosco

Colfosco

Lot-Nr. 130 | Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Colfosco | Erlös 800 €

Öl/Lw., 50 x 35 cm, r. u. sign. u. dat. S. Sprotte 1999 sowie bez. 'Kolfuschg Val Mezdì', auf dem Keilrahmen bez. 'Colfosco'. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin und nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.