Markttag

August Schliecker (Hamburg 1833 - Lauenburg/Elbe 1911)

Markttag

Lot-Nr. 16

Ergebnis : 5.300 €

Öl/Lw., 72 x 62,5 cm, r. u. sign. Aug. Schliecker. - Deutscher Landschaftsmaler. Nach Arbeit als Steindrucker bei E. Ritter u. Speckter in Hamburg erhielt S. Unterricht bei den Gebr. Gensler. 1856-63 studierte er dann an der Düsseldorfer Akademie bei O. Achenbach u. H. Gude, unterbrochen von einem kurzen Aufenthalt an der Akademie München, wo er sich später auch niederließ. 1890 kehrte er nach Hamburg zurück.

August Schliecker: Markttag

Markttag

Lot-Nr. 16

Ergebnis : 5.300 €

Markttag