KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Wilhelm Hoffmeister (Berlin 1908 - Hamburg 1991) - Farben auf weißem Grund

Wilhelm Hoffmeister (Berlin 1908 - Hamburg 1991) - Farben auf weißem Grund

Farben auf weißem Grund

Lot-Nr. 171 | Wilhelm Hoffmeister (Berlin 1908 - Hamburg 1991)

Farben auf weißem Grund | Erlös 500 €

Öl/Hartfaser, 46 x 62,5 cm, r. o. sign. und dat. Hoffmeister 28.VIII.53, ungerahmt. - Deutscher Maler, dessen kreative Spannweite vom Realismus über Surrealismus und Konstruktivismus bis zur Abstraktion reicht. H. studierte in Berlin bei R. Großmann, anschließend war er ab 1935 Stipendiat in Florenz und Venedig. Er hatte zahlreiche Ausstellungen in Hamburg, Berlin, Essen, Potsdam, Marburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, W. H.: Bilder der Sprache