Aus der Südsee

Hermann Max Pechstein (Zwickau 1881 - Berlin 1955)

Aus der Südsee

Lot-Nr. 127

Ergebnis : 800 €

Lithographie, 24 x 23,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. HMPechstein, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Deutscher Maler u. Graphiker der 'Brücke', einer der bedeutendsten Expressionisten. Nach einer Ausbildung zum Maler studierte P. an der Gewerbeschule u. an der Akademie Dresden, zuletzt 1903-06 als Meisterschüler von O. Gussmann. Bereits 1906 schloß er sich der Künstlergruppe 'Brücke' an. Im Jahr darauf ermöglichte ihm ein Stipendium, Italien u. Paris zu bereisen. P. ließ sich anschließend in Berlin nieder, wo er Mitglied der Secession u. Präsident der Neuen Secession wurde, was 1912 zu seinem Ausschluß aus der 'Brücke' führte. 1918 gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der 'Novembergruppe'. Die Professur an der Berliner Akademie, die er seit 1923 innegehabt hatte, wurde ihm 1933 von den Nationalsozialisten entzogen. 1937 wurde er auch aus der Akademie ausgeschlossen u. zahlreiche seiner Werke in der Ausstellung 'Entartete Kunst' gezeigt. Er verbrachte die innere Emigration überwiegend in Pommern. Bereits 1945 wurde P. wieder Professor an der Akademie der Künste in Berlin u. erhielt in der Folge zahlreiche Ehrungen u. Auszeichnungen. Seine Werke wurden 1955 posthum auf der Documenta I ausgestellt.

Hermann Max Pechstein: Aus der Südsee

Aus der Südsee

Lot-Nr. 127

Ergebnis : 800 €

Aus der Südsee
Aus der Südsee