Stiller Abend auf der Elbe

Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)

Stiller Abend auf der Elbe

Lot-Nr. 71

Ergebnis : 500,00 €

Öl/Lw., 16,5 x 25,5 cm, l. u. sign. u. dat. Alfred Jensen 1892, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Marinemaler. J. war zunächst Schüler von H. Leitner in Hamburg u. studierte anschließend an der Kasseler Akademie. Später erhielt er eine Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Seine Marinemalerei wurde mehrfach ausgezeichnet.

Alfred Jensen: Stiller Abend auf der Elbe

Stiller Abend auf der Elbe

Lot-Nr. 71

Ergebnis : 500,00 €

Stiller Abend auf der Elbe