Der Zeichner nach der Büste zeichnend

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669)

Lot-Nr. 1

Ergebnis : 1.500 €

Radierung, 9 x 6,3 cm, unter Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Bartsch 130. - Einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte. R.s. Oeuvre umfasst nahezu alle Gattungen u. Sujets. Er erschloss zahlreiche neue Themen, seine meisterhaften Kompositionen u. seine malerische Technik mit kontrastreicher Lichtführung u. subtiler Koloristik wurde prägend für Generationen von Künstlern.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn: Der Zeichner nach der Büste zeichnend

Lot-Nr. 1

Ergebnis : 1.500 €