KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669) - Der Zeichner nach der Büste zeichnend

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669) - Der Zeichner nach der Büste zeichnend

Der Zeichner nach der Büste zeichnend

Lot-Nr. 1 | Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669)

Der Zeichner nach der Büste zeichnend | Mindestpreis 900 €

Radierung, 9 x 6,3 cm, unter Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Bartsch 130. - Einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte. R.s. Oeuvre umfasst nahezu alle Gattungen u. Sujets. Er erschloss zahlreiche neue Themen, seine meisterhaften Kompositionen u. seine malerische Technik mit kontrastreicher Lichtführung u. subtiler Koloristik wurde prägend für Generationen von Künstlern.

  • 25. April 2020