Dessin de Feu

Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015)

Dessin de Feu

Lot-Nr. 218

Ergebnis : 1.300,00 €

Streichhölzer/Metallplatte, 30 x 30 cm, verso sign. u. dat. Bernard Aubertin 2010, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: Fotodokumentation des Archivio Opere Bernard Aubertin, Februar 2015 und vom Künstler handsign. Foto auf Papier mit Prägestempel 'Archivio Opere Bernard Aubertin Italia RG'. - Französischer Maler u. Objektkünstler. A. studierte 1955-57 an einer Kunstgewerbeschule in Paris, bis eine Begegnung mit Yves Klein 1957 seiner Kunst einen entscheidenden Anstoß gab. Er begann mit monochrom roten Flächen, ab 1960 mit Nagelbildern, später wurde Feuer des beherrschende Element seiner Kunst. Dabei schuf er Werke aus Streichhölzern und Feuerwerkskörpern, später dehnte er die Brandereignisse in den Raum aus. Er stellte u.a. 1977 auf der Documenta aus.

Bernard Aubertin: Dessin de Feu

Dessin de Feu

Lot-Nr. 218

Ergebnis : 1.300,00 €

Dessin de Feu