KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Paul Walther (Meißen 1876 - Meißen 1933) - Jugendstil-Figur 'Eisvogel auf Schale'

Paul Walther (Meißen 1876 - Meißen 1933) - Jugendstil-Figur 'Eisvogel auf Schale'

Jugendstil-Figur 'Eisvogel auf Schale'

Lot-Nr. 449 | Paul Walther (Meißen 1876 - Meißen 1933)

Jugendstil-Figur 'Eisvogel auf Schale' | Erlös 600 €

Meissen, das Modell von 1905, Ausführung 1910. Porzellan, farbige Unterglasurbemalung. Am Rand monogr. 'PW' (geprägt). Modellnr. 'U 183', eingeprägt '23'. Jubiläums-Schwertermarke 1710-1910 (Schleifstrich). H. 12 cm, B. 15 cm, T. 15 cm. - Porzellanmodelleur. Paul Walther, seit 1891 an der Manufaktur Meissen, zählt zu den produktivsten Tiermodelleuren der Manufaktur und schuf zwischen 1904 und 1933 rund 196 Modelle.