Figur 'Schäfer mit Flöte'

Johann Friedrich Eberlein (Dresden 1695 - Meissen 1749)

Figur 'Schäfer mit Flöte'

Lot-Nr. 328

Meissen, das Modell um 1743, Ausführung Mitte 18. Jh. Porzellan, farbig bemalt. Unglasierter Boden ohne Marke. Etw. rest. H. 16 cm. - Bildhauer und Modelleur, seit 1735 zweiter Bildhauer in Meissen neben Kaendler, zuvor Ausbildung in England (Gießen von Blei, Messing, Stahl, etc. sowie Arbeiten in Marmor und Elfenbein), danach 4 Jahre beim Dresdner Hofbildhauer Vinage (half bei der Reiterstatue August des Starken im Zwinger).

Johann Friedrich Eberlein: Figur 'Schäfer mit Flöte'

Figur 'Schäfer mit Flöte'

Lot-Nr. 328

Figur 'Schäfer mit Flöte'
Figur 'Schäfer mit Flöte'