Keramik-Skulptur 'Ente'

Monika Maetzel (Hamburg 1917 - Hamburg 2010)

Keramik-Skulptur 'Ente'

Lot-Nr. 299

Ergebnis : 400,00 €

Hamburg, 1979. Keramik, roter Scherben, weiße und polychrome Scharffeuerglasur. Am Boden monogr. u. dat. 'MM 1979'. Kl. Chip am Standring. H. 28,5 cm, B. 43 cm. - Deutsche Keramikkünstlerin, Tochter der Malerin Dorothea Maetzel-Johannsen und des Künstlers und Architekten Emil Maetzel. In ihrem Elternhaus in Hamburg-Volksdorf gründete sie eine eigene Werkstatt, 1982 wurde Monika Maetzel für ihre Keramik der Justus-Brinckmann-Preis verliehen.

Monika Maetzel: Keramik-Skulptur 'Ente'

Keramik-Skulptur 'Ente'

Lot-Nr. 299

Ergebnis : 400,00 €

Keramik-Skulptur 'Ente'