Auktionen →  13. April 2019: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Georges Bareau: Große Figur 'Schmied mit Hammer am Amboss'

Georges Bareau: Große Figur 'Schmied mit Hammer am Amboss'

Georges Bareau (Paimboeuf (Loire-Atlantique) 1866 - Nantes 1931)

Große Figur 'Schmied mit Hammer am Amboss'

Lot-Nr. 298 | Erlös: 1.000,00 €

Ende 19. Jh. Bronze mit dunkler Patina. Seitl. sign. 'GEORGES-BAREAU', am Plinthenrand Gießerstempel: 'F.BARBEDIENNE.FONDEUR'. H. 70 cm - Französischer Bildhauer, studierte an der École des Art Décoratifs und École des Beaux Arts in Paris und war Schüler von Ch.Gautier und J. Thomas. Ab 1889 stellte er regelmäßig im Salon aus und wurde 1900 auf der Weltausst. in Paris mit der Goldmedaille ausgezeichnet. Mus.: Nantes, Musée des Beaux Arts; Paris, Musée d'Art Moderne, Musée du Petit Palais. Lit.: Saur, AKL 7, S. 43; Benezit 1, S. 1142.