Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Reinhard Drenkhahn: Distelgitter

Reinhard Drenkhahn: Distelgitter

Reinhard Drenkhahn (Hamburg 1926 - Hamburg 1959)

Distelgitter

Lot-Nr. 424 | Erlös: 600,00 €

Öl/strukturiertem Papier/Lw./Hartfaser, 27,5 x 72,5 cm, verso betitelt u. num. 273. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Hamburger Maler und Graphiker. D. studierte bei W. Grimm und unternahm Studienreisen nach Paris, Amsterdam und Spanien. 1958 wurde er mit dem Lichtwarkpreis der Stadt Hamburg ausgezeichnet. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Chr.-A. Isermeyer u.a.: R. D., Hamburg 1980 u.a.