Paris Girl

Anthony Quinn (Chihuahua 1915 - Boston 2001)

Paris Girl

Lot-Nr. 107

Ergebnis : 1.000,00 €

Acryl/Lw., 29,5 x 21,5 cm, r. u. sign. A. Quinn, verso auf dem Rahmen betitelt. - Provenienz: Vom jetzigen Eigentümer in den Center Art Galleries Hawaii gekauft, die Quinn exklusiv vertraten. - US-amerikanischer Schauspieler u. Künstler. Q. studierte dank eines Stipendiums zunächst kurz Architektur bei Frank Lloyd Wright, begann aber parallel mit der Schauspielerei. Er gehörte zu den größten Hollywoodstars seiner Zeit u. gewann zwei Oscars. Seine seit der Jugend ausgeübte künstlerische Tätigkeit gab er aber nie auf.

Anthony Quinn: Paris Girl

Paris Girl

Lot-Nr. 107

Ergebnis : 1.000,00 €

Paris Girl