KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Horst Antes (Heppenheim 1936) - Adam

Horst Antes (Heppenheim 1936) - Adam

Adam

Lot-Nr. 200 | Horst Antes (Heppenheim 1936)

Adam | Erlös 400 €

Farblithographie, 69 x 51 cm, r. u. mit Bleistift sign. Antes, l. u. num. 20/100, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker. A. studierte 1957-59 an der Karlsruher Akademie bei HAP Grieshaber und war Stipendiat der Villa Romana in Florenz und der Villa Massimo in Rom. Ab 1967 hatte er eine Professur in Karlsruhe inne, 1983 wurde er Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg. A. stellte mehrfach auf der Documanta aus und erhielt zahlreiche Auszeichnungen, darunter das Bundesverdienstkreuz und den Großen Preis der Biennale von Sao Paolo. Mus.: Frankfurt (Städel), München (Neue Pinakothek), Köln (Mus. Ludwig), Hannover (Sprengel-Mus.) u.a.