Vantage

Mel Ramos (Sacramento/Kalifornien 1932)

Vantage

Lot-Nr. 198

Ergebnis : 2.100,00 €

Farboffsetlithographie, 77,5 x 63 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Mel Ramos 72, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Amerikanischer Pop-Art-Künstler. R. begann 1961 mit Comic-Figuren, wandte sich dann der Darstellung von Pin-Up-Girls als aufreizende Verkaufs-Werbeträger zu. In den seit den frühen 1970er Jahren gemalten 'Unfinished Paintings' treten seine modernen Pin-Ups an die Stelle von weiblichen Akten aus der klassischen Kunst, deren dezenter Erotik er ein unverblümtes Sexappeal entgegensetzt.

Mel Ramos: Vantage

Vantage

Lot-Nr. 198

Ergebnis : 2.100,00 €

Vantage