Künstliche Intelligenz

Walter Hanel (Teplitz Schönau 1930)

Künstliche Intelligenz

Lot-Nr. 115

Ergebnis : 400 €

Zwei Federzeichnungen, 17 x 24,5 cm und 22 x 29 cm, jeweils sign. Hanel, eine davon unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Karikaturist. H. arbeitete zunächst als Lackierer in den Kölner Ford-Werken, bevor er ab 1953 an den Kölner Werkschulen Graphik studierte. Anschließend war er für den WDR tätig, seit 1970 ist er freier Künstler. Er gehört zu den profiliertesten Karikaturisten Deutschlands, seine Werke erscheinen nicht nur in Publikationen wie der FAZ und dem Spiegel, sondern auch in internationalen Zeitungen wie Le Monde und Herald Tribune. Der Künstler lebt und arbeitet in Bergisch-Gladbach.

Walter Hanel: Künstliche Intelligenz

Künstliche Intelligenz

Lot-Nr. 115

Ergebnis : 400 €

Künstliche Intelligenz
Künstliche Intelligenz