KatalogarchivDekorative Kunst → Louis Douzette (Tribsees 1834 - Berlin 1924) - Mondscheinlandschaft

Louis Douzette (Tribsees 1834 - Berlin 1924) - Mondscheinlandschaft

Mondscheinlandschaft

Lot-Nr. 18 | Louis Douzette (Tribsees 1834 - Berlin 1924)

Mondscheinlandschaft | Mindestpreis 1.800 €

Öl/Holz, 20,5 x 25,5 cm, r. u. sign. L. Douzette. - Norddeutscher Landschafts- u. Marinemaler. D. studierte an der Berliner Akademie bei H. Eschke. Er unternahm Studienreise nach Schweden zur Beobachtung der Mitternachtssonne, und seine Spezialität wurden Lichtstimmungen, vor allem Mondlichtszenerien. 1886 u. 1888 wurder mit Goldmedaillen in Berlin bzw. Melbourne ausgezeichnet, 1896 wurde er in Berlin Professor u. 1910 Ehrenbürger der Stadt.

  • 25. April 2020