KatalogarchivDekorative Kunst → Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) - Kornhocken

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) - Kornhocken

Kornhocken

Lot-Nr. 45 | Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Kornhocken | Mindestpreis 450 €

Öl/Karton, 29 x 37 cm, r. u. sign. u. dat. R. Höckner 1928. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. bereiste Italien u. Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen.

  • 25. April 2020