Kehre zurück, O Sulamit

Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989)

Kehre zurück, O Sulamit

Lot-Nr. 95

Ergebnis : 400 €

1971, Farbradierung mit Vergoldung, 40 x 25 cm, r. u. mit Bleistift sign. Dalí, l. u. num. 157/250, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Aus der Serie 'Hohelied des Salomo'. - Literatur: WVZ: Michler/Löpsinger 479 c. - Spanischer Universalkünstler, Hauptvertreter des Surrealismus. Nach dem Studium an der Madrider Akademie machten sich zunächst Einflüsse der 'pittura metafisica' de Chiricos u. Carràs auf Dalís Werk bemerkbar. Während seiner Paris-Reise 1929 schloß er sich der Gruppe der Surrealisten um A. Breton an. Die künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften S. Freuds zur Traumdeutung förderte seine Neigung zum Phantastischen u. Irrealen. Viele seiner Motive sind als Ikonen der modernen Kunst auf der ganzen Welt bekannt.

Salvador Dalí: Kehre zurück, O Sulamit

Kehre zurück, O Sulamit

Lot-Nr. 95

Ergebnis : 400 €

Kehre zurück, O Sulamit
Kehre zurück, O Sulamit