Peek-A-Boo with Towel

Mel Ramos (Sacramento/Kalifornien 1932)

Peek-A-Boo with Towel

Lot-Nr. 200

Ergebnis : 400,00 €

2015, Farbtintenstrahldruck, 29,5 x 22 cm, r. u. mit Bleistift sign. Mel Ramos, l. u. num. 221/999, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Amerikanischer Pop-Art-Künstler. R. begann 1961 mit Comic-Figuren, wandte sich dann der Darstellung von Pin-Up-Girls als aufreizende Verkaufs-Werbeträger zu. In den seit den frühen 1970er Jahren gemalten 'Unfinished Paintings' treten seine modernen Pin-Ups an die Stelle von weiblichen Akten aus der klassischen Kunst, deren dezenter Erotik er ein unverblümtes Sexappeal entgegensetzt.

Mel Ramos: Peek-A-Boo with Towel

Peek-A-Boo with Towel

Lot-Nr. 200

Ergebnis : 400,00 €

Peek-A-Boo with Towel