Erinnerung an Memelland

Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001)

Erinnerung an Memelland

Lot-Nr. 102

Ergebnis : 2.600 €

Öl/Hartfaser, 70,5 x 70 cm, l. u. sign. u. dat. Skodlerrak 53-54, min. besch. - An drei Stellen weht die Flagge des von 1923 bis 1939 litauischen, ehemals ostpreußischen Memellandes, wo Skodlerrak geboren wurde. Auf dem Gebäude am linken Bildrand befindet sich ein Friseur, litauisch Kirpykla. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. S. studierte an der Akademie Königsberg bei A. Partikel. Ab 1945 war in Lübeck, seit 1951 in Travemünde ansässig. Er nahm 1964 eine Professur an der Werkkunstschule Kiel an. S. wurde mehrfach mit Preisen ausgezeichnet, darunter der Villa Romana-Preis u. der Preis der Böttcherstraße Bremen.

Horst Skodlerrak: Erinnerung an Memelland

Erinnerung an Memelland

Lot-Nr. 102

Ergebnis : 2.600 €

Erinnerung an Memelland
Erinnerung an Memelland