Tiefdruck

Dieter Roth (Hannover 1930 - Basel 1998)

Tiefdruck

Lot-Nr. 125

Ergebnis : 400 €

Radierung, 21 x 31,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Dieter Roth 1974, u. Mitte betitelt, r. u. bez. 'ein Nachdruck (einer nicht in Auflage gedruckten Platte) III/X (von ders. Platte: 6 Hochdrucke)', unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Schweizer Dichter, Graphiker, Aktions- und Objektkünstler. R. war ein wichtiger Verteter der 'Konkreten Poesie' u. der Eat-Art u. stand auch in Kontakt zu Fluxus-Künstlern in New York. Seine Werke wurden zweimal auf der Documenta ausgestellt.

Dieter Roth: Tiefdruck

Tiefdruck

Lot-Nr. 125

Ergebnis : 400 €

Tiefdruck