Bronze-Skulptur 'Sandalenbinderin'

Frane Cota (Knin 1898 - Zagreb 1951)

Lot-Nr. 282

Ergebnis : 1.400,00 €

1946. Bronze mit dunkler Patina, H. 46 cm, auf der Plinthe sign. und dat.: Cota 46. - Kroatischer Bildhauer und Architekt. Studium der Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste in Wien und Architekturstudium in Zagreb. C. zählt zu den herausragenden Persönlichkeiten der kroatischen Architekur und durch sein paralleles Wirken als Bildhauer und Architekt zu den Ausnahmeerscheinungen der kroatischen Kunst und Kultur zwischen den Weltkriegen. In der Bildhauerei widmete er sich vor allem der Porträtkunst und der Darstellung von Frauenakten, die sich durch eine weiche Modellierung der Oberflächen auszeichnen.

Frane Cota: Bronze-Skulptur 'Sandalenbinderin'

Lot-Nr. 282

Ergebnis : 1.400,00 €