KatalogarchivKunst und Schmuck → Georg Emil Libert (Kopenhagen 1820 - Kopenhagen 1908) - Klippen bei Rö auf Bornholm

Georg Emil Libert (Kopenhagen 1820 - Kopenhagen 1908) - Klippen bei Rö auf Bornholm

Klippen bei Rö auf Bornholm

Lot-Nr. 74 | Georg Emil Libert (Kopenhagen 1820 - Kopenhagen 1908)

Klippen bei Rö auf Bornholm | Mindestpreis 500 €

Öl/Lw., 40 x 55,5 cm, l. u. sign. u. dat. G. Emil Libert Rö. - Dänischer Landschaftsmaler. L. studierte an der Akademie Kopenhagen sowie bei J. L. Lund. Zwischen 1846 u. 1875 bereiste er wiederholt Süddeutschland u. Österreich, aber auch norwegische u. schottische Motive finden sich in seinem Repertoire.