An der Ostseeküste

Arnold Lyongrün (Domnau/Ostpr. 1871 - Hamburg 1935)

An der Ostseeküste

Lot-Nr. 88

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Karton, 32 x 41,5 cm, r. u. sign. A. Lyongrün, verso betitelt, gewidmet u. da.t 37. - Deutscher Landschafts-, Bildnis- und Historienmaler, der seit 1907 in Hamburg lebte. L. studierte in Königsberg, Breslau u. Paris bei J. Lefebvre u. T. Robert-Fleury, später auch in Barbizon. Seine bevorzugten Motive waren die Ostsee, Mecklenburg, Das Alte Land sowie der Schwarzwald.

Arnold Lyongrün: An der Ostseeküste

An der Ostseeküste

Lot-Nr. 88

Ergebnis : 1.100 €

An der Ostseeküste
An der Ostseeküste