Alt-Hamburger Fleet

Erich Mercker (Zabern/Saverne 1891 - München 1973)

Alt-Hamburger Fleet

Lot-Nr. 70

Ergebnis : 700,00 €

Öl/Lw., 51 x 60,5 cm, r. u. sign. E. Mercker Mchn. - Deutscher Landschaftsmaler, tätig in München. M. malte bevorzugt impressionistische Industrielandschaften, aber auch Ansichten von Hamburg. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Verwaltungsgebäude der Hamburg-Amerika-Linie in New York. Auf der Pariser Weltausstellung 1937 gewann er die Große Goldmedaille.

Erich Mercker: Alt-Hamburger Fleet

Alt-Hamburger Fleet

Lot-Nr. 70

Ergebnis : 700,00 €

Alt-Hamburger Fleet