Forellenangler

Jahn Ekenaes (Kristiania 1847 - Asgardstrand 1920)

Forellenangler

Lot-Nr. 80

Ergebnis : 18.900 €

Öl/Lw., 58 x 104 cm, l. u. sign. u. dat. J. Ekenaes Norw. 1896. - Norwegischer Landschafts- u. Figurenmaler. E. begann seine malerische Ausbildung 1865 an der Kunstschule von J. F. Eckersberg in Kristiania, dem späteren Oslo. Anschließend studierte er an der Akademie Kopenhagen u. ab 1872 an der Münchener Akademie. 1894 kehrte er endgültig in seine norwegische Heimat zurück.

Jahn Ekenaes: Forellenangler

Forellenangler

Lot-Nr. 80

Ergebnis : 18.900 €

Forellenangler
Forellenangler