Jahrmarkt in den Vierlanden

Heinrich Stuhlmann (Hamburg 1803 - Hamburg 1886)

Jahrmarkt in den Vierlanden

Lot-Nr. 29

Öl/Lw., 87 x 115 cm, r. u. sign. u. dat. Stuhlmann 55. - Dieser selten im Handel erscheinende Hamburger Landschaftsmaler war zuerst Schüler von G. Hardorff d.Ä. in Hamburg, studierte danach an der Kopenhagener Akademie und in Dresden bei J. C. Clausen Dahl. 1863 eröffnete er in Hamburg ein Photoatelier. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Heinrich Stuhlmann: Jahrmarkt in den Vierlanden

Jahrmarkt in den Vierlanden

Lot-Nr. 29

Jahrmarkt in den Vierlanden
Jahrmarkt in den Vierlanden