KatalogarchivKunst und Schmuck → Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) - Mick Jagger

Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) - Mick Jagger

Mick Jagger

Lot-Nr. 288 | Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Mick Jagger | Mindestpreis 800 €

Um 1975, Farboffset, 15,5 x 10 cm, r. u. handsign. Andy Warhol, u. gedruckt sign. Andy Warhol u. Mick Jagger, verso gedruckt num. 7, ungerahmt. - Das Werk stammt aus einer Serie von 10 Motiven mit Mick Jagger, die in einer Auflage von 250 erscheinen sollte. - Maler, Graphiker, Filmemacher u. Verleger, einer der bedeutendsten Vetreter der Pop Art, seine seriellen Werke mit der Darstellung von Konsumgütern u. Prominenten gehören noch immer zu den Ikonen der Gegenwart.

  • 25. April 2020