KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775) - Figur 'Mädchen mit Drehleier'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775) - Figur 'Mädchen mit Drehleier'

Figur 'Mädchen mit Drehleier'

Lot-Nr. 330 | Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Figur 'Mädchen mit Drehleier' | Erlös 800 €

Meissen, Mitte 18. Jh. Porzellan, farbig bemalt. Schwertermarke auf der Sockelrückseite, unglasierter Boden. Fachm. rest. H. 15 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meißen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.