Golf von Smyrna

Christian Johannes Wilberg (Havelberg 1839 - Paris 1882)

Golf von Smyrna

Lot-Nr. 70

Ergebnis : 1.000 €

Aquarell, 27 x 36 cm, l. u. sign. u. dat. Ch. Wilberg 79 sowie betitelt u. bez. 'Cordellio', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Architektur- u. Landschaftsmaler. W. wurde von seinem Vater zunächst als Stubenmaler ausgebildet, anschließend studierte er in Berlin bei E. Pape u. P. Gropius, 1870 bei O. Achenbach in Düsseldorf. Er unternahm Studienreisen durch Deutschland u. Italien, später durch Kleinasien. W. gilt als Erneuerer der Panoramamalerei.

Christian Johannes Wilberg: Golf von Smyrna

Golf von Smyrna

Lot-Nr. 70

Ergebnis : 1.000 €

Golf von Smyrna