KatalogarchivKunst und Schmuck → Carsten Henrichsen (Kopenhagen 1824 - Kopenhagen 1897) - Haus unter Bäumen an der Ostsee

Carsten Henrichsen (Kopenhagen 1824 - Kopenhagen 1897) - Haus unter Bäumen an der Ostsee

Haus unter Bäumen an der Ostsee

Lot-Nr. 75 | Carsten Henrichsen (Kopenhagen 1824 - Kopenhagen 1897)

Haus unter Bäumen an der Ostsee | Mindestpreis 1.000 €

Öl/Karton, 24,5 x 32,5 cm, l. u. monogr. u. dat. CH 1853, verso unleserlich dänisch ortsbez. - Dänischer Maler sorgfältig ausgeführter Landschaften in nachromantischer Auffassung. Mit Unterstützung des Barons Løvenskjold, des Grafen A. von Moltke u. des englischen Botschafters Wynn konnte H. an der Kopenhagener Akademie studieren. Seit 1847 stellte er regelmäßig in Charlottenborg aus.