Hirte bei Olevano

Jörgen Valentin Sonne (Birkeroed 1801 - Kopenhagen 1890)

Hirte bei Olevano

Lot-Nr. 53

Ergebnis : 7.800 €

Öl/Lw., 33,5 x 24,5 cm, auf dem Keilrahmen bez. J. Sonne. - Dänischer Figuren- u. Landschaftsmaler. S. begann sein Studium an der Akademie Kopenhagen u. setzte es 1828-31 an der Münchener Akademie bei P. von Cornelius u. P. Hess fort. Anschließend lebte er für zehn Jahre in Rom. 1846 wurde er Mitglied der Akademie Kopenhagen.

Jörgen Valentin Sonne: Hirte bei Olevano

Hirte bei Olevano

Lot-Nr. 53

Ergebnis : 7.800 €

Hirte bei Olevano
Hirte bei Olevano