KatalogarchivKunst und Schmuck → Vilhelm Kyhn (Kopenhagen 1819 - 1903) - Dänische Sommerlandschaft

Vilhelm Kyhn (Kopenhagen 1819 - 1903) - Dänische Sommerlandschaft

Dänische Sommerlandschaft

Lot-Nr. 76 | Vilhelm Kyhn (Kopenhagen 1819 - 1903)

Dänische Sommerlandschaft | Mindestpreis 3.200 €

Öl/Lw., 36 x 49 cm, r. u. monogr. u. dat. K 24/7 82 sowie undeutl. ortsbez., auf dem Keilrahmen auf Etikett sign. Vilh. Kühn. - Dänischer Landschaftsmaler. K. lernte zuerst bei einem Kupferstecher, von 1836-44 studierte er an der Kopenhagener Akademie, wo er bereits 1843 eine Medaille gewann. 1850-52 bereiste er mit einem Stipendium Italien, die dänische Landschaft u. Lichtstimmung blieb aber sein Thema. K. hatte zahlreiche Schüler, darunter A. Ancher.