KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Carl Arp (Kiel 1867 - Jena 1913) - Holsteinische Landschaft

Carl Arp (Kiel 1867 - Jena 1913) - Holsteinische Landschaft

Holsteinische Landschaft

Lot-Nr. 94 | Carl Arp (Kiel 1867 - Jena 1913)

Holsteinische Landschaft | Erlös 2.500 €

Öl/Lw., 52 x 65 cm, l. u. sign. u. dat. C. Arp 92, unauffällige Retuschen, ungerahmt. - Deutscher Landschaftsmaler. A. studierte ab 1886 an der Weimarer Kunstschule, der späteren Akademie, bei Th. Hagen und L. von Kalckreuth, gefolgt von einem mehrjährigen Italienaufenthalt. 1891 nahm er das Studium in Weimar wieder auf, verließ die Kunstschule aber 1894 ohne Abschluß, da der Herzog eines von A.s Bildern aus einer Ausstellung hatte entfernen lassen. Danach arbeitete er an wechselnden Orten, u.a. in Kiel und Weimar, außerdem unternahm er zahlreiche Reisen. 1912 wurde ihm der Professorentitel verliehen. A. nahm regelmäßig an Ausstellungen in München, Berlin und Düsseldorf teil. Eine enge Freundschaft verband ihn mit Christian Rohlfs. Mus.: Kiel, Danzig, Weimar. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.