Sitzende Katze mit Livrée

Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)

Sitzende Katze mit Livrée

Lot-Nr. 450

Ergebnis : 2.100 €

Um 1874. Modell von Gengoult Prouvé, Dekor von Émile Gallé. Rötlicher Fayencescherben, glasiert. Nach links blickende Katze mit braunem Fell, gestreifte Jacke mit Blümchendekor. Aufgesetzte Glasaugen. Unterseitig sign.: E. Gallé Nancy (blauer Schriftzug). Leicht best. H. 32,5 cm; dazu zweiflammige Lampen-Montierung mit Holzplinthe und beigem Seidenschirm. H. 72,5 cm. - Hauptvertreter des französischen 'Art Nouveau'. Zahlreiche Entwürfe von Keramik, Glas und Möbeln im Stil des Historismus und Jugendstils. Studium in Weimar und Meisenthal, Aufenthalte in London und Paris, erste Erfolge auf der Weltausstellung in Paris 1878.

Emile Gallé: Sitzende Katze mit Livrée

Sitzende Katze mit Livrée

Lot-Nr. 450

Ergebnis : 2.100 €

Sitzende Katze mit Livrée
Sitzende Katze mit Livrée - Bild 1 Sitzende Katze mit Livrée - Bild 2