Bronze-Skulptur 'Lesendes Mädchenpaar'

Victor Heinrich Seifert (Wien 1870 - Berlin 1953)

Lot-Nr. 442

Bronze, patiniert, H. 38 cm, seitl. sign. 'Prof. Victor H. Seifert', auf Marmorplinthe (min. best.), H. 4 cm. - Deutscher Bildhauer. Seifert besuchte Schulen in Wien und München, studierte am Kunstgewerbemuseum und an der Berliner Kunstakademie bei Ernst Herter, Ludwig Manzel und Peter Breuer.

Victor Heinrich Seifert: Bronze-Skulptur 'Lesendes Mädchenpaar'

Lot-Nr. 442

Bronze-Skulptur 'Lesendes Mädchenpaar' - Bild 1 Bronze-Skulptur 'Lesendes Mädchenpaar' - Bild 2