Die Elbe im Abendlicht

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924)

Die Elbe im Abendlicht

Lot-Nr. 98

Ergebnis : 9.100 €

Öl/Lw., 33,5 x 51 cm, l. u. sign. Fr. Kallmorgen, auf dem Keilrahmen Nachlaßetikett sowie Etikett der Galerie Commeter. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. K. studierte ab 1875 an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker u. Karlsruhe bei G. Schönleber. Er wurde 1891 Professor in Karlsruhe, 1902 in Berlin. Er erhielt zahlreiche Ehrungen, 1910 wurde er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. Einer seiner Vorlieben galt dem Hamburger Hafen, dem er in unterschiedlichen Ansichten u. Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann.

Friedrich Kallmorgen: Die Elbe im Abendlicht

Die Elbe im Abendlicht

Lot-Nr. 98

Ergebnis : 9.100 €

Die Elbe im Abendlicht