Vogeljäger in El Salvador

Max Vollmberg (Berlin 1882 - vor 1961)

Vogeljäger in El Salvador

Lot-Nr. 154

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Lw., 60,5 x 84,5 cm, l. u. sign. u. dat. Max Vollmberg 1915 Mirasol, kl. Farbabspl. - Mirasol war die Kaffeefarm von Vollmbergs Mäzen Fedor Deininger in El Salvador. - Deutscher Maler. V. studierte in Berlin bei L. Corinth, E. Meyerheim u. Ph. Frank, anschließend an der Académie Laurens in Paris. Zwischen 1912 u. 1930 lebte er in Mexiko, El Salvador u. Guatemala. Er stellte auf dem Pariser Salon, in Wien, New York, San Francisco u. Mexiko aus.

Max Vollmberg: Vogeljäger in El Salvador

Vogeljäger in El Salvador

Lot-Nr. 154

Ergebnis : 1.600 €

Vogeljäger in El Salvador
Vogeljäger in El Salvador - Bild 1 Vogeljäger in El Salvador - Bild 2