KatalogarchivFebruar 2018 → Max Vollmberg (Berlin 1882 - vor 1961) - Gauchos in Guatemala

Max Vollmberg (Berlin 1882 - vor 1961) - Gauchos in Guatemala

Gauchos in Guatemala

Lot-Nr. 153 | Max Vollmberg (Berlin 1882 - vor 1961)

Gauchos in Guatemala | Erlös 1.500 €

Öl/Lw., 68 x 105 cm, r. u. sign. u. dat. M. Vollmberg Berlin Guatemala 1913. - Deutscher Maler. V. studierte in Berlin bei L. Corinth, E. Meyerheim u. Ph. Frank, anschließend an der Académie Laurens in Paris. Zwischen 1912 u. 1930 lebte er in Mexiko, El Salvador u. Guatemala. Er stellte auf dem Pariser Salon, in Wien, New York, San Francisco u. Mexiko aus.